Навигационные системы: руководство по выбору GPS-навигаторов
Текст: Андрей Казакевич
Фото: из открытых источников

Навигационные системы для автомобилей сегодня стали чем-то самим собой разумеющимся для каждого уважающего себя водителя. Если вы живете в большом городе или часто выезжаете за его пределы, то GPS-навигатор вашему автомобилю просто необходим – без него велика вероятность свернуть не туда или как минимум потратить лишнее время и бензин. К тому же, автомобильные навигаторы избавляют вас от необходимости возить с собой громоздкие карты дорог, на которых порой даже свое местоположение определить невозможно.

Естественно, выбор навигатора напрямую зависит от ваших потребностей. Существует множество элементов таких устройств, выбор которых должен учитываться. В их число входят функциональность, удобство управления, объем памяти, мощность, дизайн и эргономичность. Ниже мы опишем наиболее важные функции и моменты, которые стоит учитывать при выборе навигационной системы для машины.

Можно условно выделить два типа навигационных систем, предназначенных непосредственно для автомобилей: заводские и портативные. Первый тип – это системы, изначально присутствующие в автомобиле и красиво вписывающиеся в интерьер салона. Такие GPS-навигаторы имеют расширенный функционал (например, рулевое управление), удобное гарантийное обслуживание вместе с остальными частями автомобиля и высокую ценность при перепродаже. Однако если вы вдруг решите обновить базы навигатора, то вам придется либо заплатить круглую сумму, либо немало попотеть. К тому же, существует ряд ограничений при использовании таких систем во время движения – например, навигатор не всегда получится настроить, если машина находится на проезжей части.

Что же касается портативных систем, то они также имеют множество преимуществ и недостатков. Во-первых, их стоимость значительно ниже, чем у заводских навигаторов. Обновлять их довольно просто, зачастую это можно сделать очень быстро и, к тому же, бесплатно. Однако и гарантия в данном случае обычно падает до одного года, и смотрятся такие GPS-навигаторы не очень красиво – с них свисают лишние провода, прикуриватель постоянно задействован для подачи на навигатор питания, да и функционал кое-какой отсутствует.

Тем не менее, оба типа навигаторов всегда находят свою аудиторию. Конечно, список вышеперечисленных типов систем можно дополнить смартфонной и планшетной навигацией, однако они во многом пересекаются с вышеуказанными типами. Ниже можно узнать о функциях навигаторов, на которые стоит обращать внимание в первую очередь.

 

САМЫЕ ВАЖНЫЕ ФУНКЦИИ

     1. 
Автоматическая прокладка маршрута

Функция, безусловно, самая нужная в навигаторе: она позволяет указать конечную цель поездки, после чего навигатор сам проложит до нее оптимальный маршрут. При этом можно указать конечную цель на карте либо найти ее в списке адресов и различных городских заведений – аптек, школ и так далее. В данном случае наиболее важным будет именно функционал карт и мощность устройства, потому как именно от этих показателей зависит эффективность проложенного маршрута и скорость обработки данных. Поэтому чем более обширная база у карт и чем больше у устройства частота процессора и объем оперативной памяти, тем быстрее и качественнее оно покажет вам, куда нужно ехать.

     2. 
Голосовые подсказки

Еще один важный момент при работе GPS-навигатора – голосовые подсказки. Когда вы находитесь в движении, то по большей части должны смотреть на дорогу, посему голосовые подсказки, которые указывают вам, когда и куда сворачивать, буду весьма полезны. Здесь снова играет роль функционал карт – если в базу занесены данные о местоположении радаров и постов ДПС, а информация о пробках обновляется онлайн, то мужской или женский голос обязательно сообщит вам обо всех проблемах, которые могут ждать вас на дороге.

     3. 
GPS-приемник

То, насколько точно навигатор будет определять ваше местоположение и скорость движения, напрямую зависит от качества встроенного в устройство GPS-приемника. Все зависит от того, какое количество спутников может находить навигатор и как быстро он это делает. Если в навигаторе установлен нормальный приемник, то спутники должно находить за считанные секунды и даже в трудных условиях, когда автомобиль находится среди высоких зданий или деревьев.

     4.  Карты

Сами карты, загруженные на автомобильный навигатор, также имеют огромное значение. В большинстве случаев навигационные системы имеют свои собственные картографические системы, которые невозможно загрузить на устройства других производителей. Исключение – планшеты-навигаторы на базе операционной системы Android, которые позволяют приобрести в магазине приложений Google Play любую навигационную систему (либо скачать ее бесплатно). Сами карты могут отличаться многими параметрами – внешним видом, удобством использования, детализацией и скоростью работы, а также функционалом. Вообще, в реалиях нашей страны наиболее простым вариантом будет использование Android-навигаторов (если только вас не сильно заботит нагроможденность в салоне). Такие системы предлагают действительно большой выбор систем по небольшой цене, простоту обновления и использования. К тому же, такие карты довольно тесно взаимодействуют с интернетом, благодаря чему можно узнать много чего важного от других автомобилистов.

При выборе навигатора можно учитывать и ряд других моментов: возможность сенсорного управления, крепления на кронштейн и так далее. Однако все это на сегодняшний день имеется почти у каждого GPS-навигатора – сенсорные экраны есть везде, а крепления подобрать довольно легко, благо выбор их очень большой и стоят они недорого.

Важно, чтобы ваш навигатор был для вас удобен – здесь играет роль еще и размер устройства. Можно найти и 4-дюймовые навигаторы, но гораздо приятнее и комфортнее, когда размер устройства достигает хотя бы 7 дюймов – тогда управление резко упрощается, поскольку на дисплее становится видно больше объектов, да и сами они выглядят крупнее и в некотором смысле четче.

Кстати, при покупке навигатора на Android вы получаете в распоряжение полноценный планшет, и чем он мощнее, тем лучше. Ведь на планшете можно и фильм посмотреть, и музыку включить, и в игры поиграть. Тем не менее, уникальные системы вроде зарекомендовавшей себя Garmin обладают простотой управления и адаптивностью интерфейса, что делает их прекрасным выбором для любителей максимального удобства.

Немалое значение имеет и объем памяти устройства – чем больше памяти, тем больше карт вы сможете загрузить на навигатор. При наличии в устройстве большого количества памяти либо возможности расширения ее с помощью SD-карт вы получаете возможность закачать чуть ли не карту всего мира с подробными описаниями дорог – если существует такая необходимость, конечно же.

Очень важным для путешественников будет мощность встроенного в навигатор аккумулятора. Если вы частенько приезжаете в незнакомую местность, то устройство всегда можно взять с собой – тогда дороги новых городов можно будет исследовать без проблем даже пешком.



ВЫБОР КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ

Программное обеспечение, установленное на навигатор, имеет огромное значение – об этом мы уже говорили выше. Наиболее интересными и востребованными вариантами на сегодняшний день можно назвать четыре следующие системы:
- Garmin;
- Навител;
- iGO;
- Автоспутник.

Компания Navteq, выпускающая GPS-системы Garmin, уже давно зарекомендовала себя как наиболее надежный поставщик навигационных систем – причем не только для автомобилей, но даже для велосипедов. Не зря картографические системы Garmin называют самыми удобными и простыми в использовании.

Карты «Навител» устанавливаются не только на готовые навигаторы, но и на планшеты и смартфоны. Базы у системы очень обширные, цена на нее не так велика, поэтому она также пользуется спросом во всем мире.

Навигаторы Pioneer, Tibo и Mitac зачастую используют навигационную систему iGO. Это бюджетный класс навигаторов, причем они также очень просты в эксплуатации. Интересный факт: iGO устанавливается на съемный носитель, поэтому программу легко можно перенести на другое устройство этих производителей.

На навигаторы Hyundai и Global Sat сегодня устанавливается система «Автоспутник», которая как и вышеперечисленные системы, может показывать точную информацию о пробках на дорогах.

 

ЛУЧШИЕ НАВИГАТОРЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ

Чтобы получить наиболее полное представление о функциях и возможностях различных навигационных систем, можно просто взглянуть на список лучших GPS-навигаторов для использования в этом году.

    1.  Garmin nüvi 2797LMT

Вся линейка навигаторов Garmin nüvi имеет огромное число позитивных отзывов, причем большинство предпочитает именно модели с большим экраном. Сенсорный экран устройства упрощает его использование во время движения, причем, если у вас есть смартфон, то вы можете установить приложение Smartphone Link, которое позволит использовать телефон и навигатор в связке. С помощью приложения можно делиться информацией о маршрутах или, например, рассказать друзьям, где вы припарковали свой автомобиль.

Плюсы:
 - функция для подсвечивания заправок, кафе и больниц на вашем пути;
 - малый вес;
 - детальные снимки перекрестков;
 - совместимость с iPhone и Android;
 - крепление в комплекте;
 - поддержка Bluetooth;
 - 7-дюймовый дисплей.

Минусы:
 - высокая цена;
 - работа батареи – примерно 2,5 часа.

 

   2. TomTom GO LIVE 1535M

Вся серия этих навигаторов оснащена голосовыми подсказками и не требует подключения к интернету. Модель идет с предзагруженными картами, в комплекте – встроенное крепление и зарядное устройство для автомобиля.

Плюсы:
 - Поддержка Bluetooth;
 - Детализированные карты;
 - Великолепное распознавание голоса;
 - Режим связки с телефоном для совершения звонков.

Минусы:
 - Небольшой экран – 5 дюймов;
 - Работа батареи – около 2 часов;
 - Низкое разрешение экрана.

 

   3. Magellan RoadMate RV9145-LM

Этот навигатор станет идеальным выбором для тех, кто часто путешествует. В навигаторе есть функция построения маршрутов с множеством точек, которая позволяет построить маршрут и учесть остановки в различных кафе и просто интересных местах. В навигаторе также есть функция Auto Night View, которая упрощает пользование устройством во время ночных поездок.

Плюсы:
 -
Большой 7-дюймовый экран;
 - Создан специально для путешественников;
 - Бесплатные пожизненные обновления;
 - В комплекте – крепление для автомобилей с глубокой приборной панелью;
 - Поиск точек доступа Wi-Fi и других приятных мест.

Минусы:
 - Время работы батареи;
 - Отсутствие Bluetooth;
 - Отсутствие информации о трафике.

 

   4. Bushnell Nav 500

Этот навигатор – отличный выбор для людей, которым нужна навигация не только в автомобиле, но и, например, на природе. Размер экрана устройства – всего 3,5 дюймов, однако функционал его только радует. В навигаторе есть функция голосовых подсказок и даже встроенный mp3-плеер, который может заменить вам магнитолу.

Плюсы:
 - Отличный выбор для путешественников;
 - Есть mp3-плеер;
 - На карте отображаются интересные места;
 - Есть слот для SD-карты.

Минусы:
 - Маленький экран;
 - Не водонепроницаемый;
 - Не очень удобное обновление;
 - Высокая цена.

 

   5.
Garmin nüvi 52LM

Это устройство в первую очередь заманивает своей низкой ценой, хотя и имеет 5-дюймовый экран и немало приятных функций. Некоторые обновления карт в этом навигаторе будут бесплатными всю жизнь, за остальные придется платить. Также имеется отличный помощник для правильного выбора полос на дороге – например, если вам нужно куда-то свернуть. Помимо всего прочего, на дисплее отображается ограничение скорости и примерное время прибытия на конечную точку.

Плюсы:
 -
Низкая цена;
 - Голосовые подсказки;
 - Помощник;
 - Низкий вес.

Минусы:
 -
Малое время работы батареи;
 - Многие карты – платные.

 

ВЫБОР НАВИГАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ANDROID-НАВИГАТОРОВ

Если вы все-таки решили остановить свой выбор на Android-навигаторе, то их тоже очень и очень немало. Такие компании, как Prestigio, GoClever и Starway, выпускают достаточно дешевые и в то же время неплохие устройства этого класса. Для них существует много приложений-навигаторов, которые можно купить или скачать бесплатно в Google Play. Ниже приведены самые лучшие, на наш взгляд, навигационные системы для Android.

   1. Sygic: GPS Navigation & Maps

Sygic имеет самое большое количество скачиваний среди навигаторов в магазине приложений. В базе системы – 160 различных карт. Навигатор использует крайне качественные карты TomTom, имеет поддержку голосового набора маршрута, показывает альтернативные пути и ограничения по скорости. Также Sygic предупреждает о дорожных камерах, опасных местах, пробках и авариях. Приложение оснащено компасом и спидометром и даже синхронизируется с аудиосистемой автомобиля.

   2. Google Maps

Google Maps – это не только удобный картографический сервис, но еще и великолепный навигатор. У приложения примерно 500 млн скачиваний в магазине, причем сама программа использует собственные спутники компании Google. Очевидно, что в этом приложении можно найти карты любой точки мира, в нем есть режимы навигации не только для водителей, но и для пешеходов, есть поддержка оффлайн-карт. Google Maps имеет простой интерфейс, предупреждает о платных дорогах, пробках и авариях, а также показывает возможные варианты объездов.

   3. Яндекс Navigator

Яндекс навигатор уже давно завоевал почетное место среди самых удобных и приятных навигационных систем для Android. Система может похвастаться одними из самых правильных маршрутов движений и точными прогнозами времени прибытия. При этом навигационное приложение способно предлагать очень адекватные альтернативный пути. На выбор пользователям предоставляется два варианта голосовых помощников – с мужским и женским голосом. Сам Яндекс навигатор имеет очень удобный интерфейс и абсолютно бесплатен.

   4. Navitel Navigator

Navitel навигатор для андроид – несомненно, одно из лучших навигационных приложений от отечественных разработчиков. Основными достоинствами этого навигатора является его универсальность и удобство использования даже в самых маленьких городах и поселках. В своем арсенале Navitel содержит высокодетализированные карты не только всей России, но и подробные карты республик СНГ и, практически, всей Европы. Навигатор имеет голосовые подсказки во время движения (даже в самых отдаленных и малонаселенных городах), сервис «пробок» (работает при подключении к интернету), своевременное оповещение при приближениях к светофорам, пешеходным переходам и даже при превышении скорости (скоростного режима).

   5. Maverick: GPS Navigation

Это одно из самых легких в управлении навигационных приложений для Android. В нем есть поддержка использования в режиме оффлайн, есть очень правильные карты с множеством различных подробностей, а старые маршруты можно записать на память устройства и затем закачать на другой GPS-навигатор. Как и в других программах для навигации, здесь показываются объезды и альтернативные маршруты.


Очевидно, развитие навигационных систем для автомобилей зашло за несколько лет очень далеко: навигаторы из устройств премиум-класса превратились в вещь, которую должен купить каждый автомобилист. Благо, на выбор предоставляется огромное число различных устройств – рынок GPS-навигаторов на сегодняшний день способен удовлетворить запросы любого, даже самого требовательного водителя.