На рынок Беларуси выходит новый автомобильный бренд – AEOLUS

На рынок Беларуси выходит новый автомобильный бренд – AEOLUS

После уходы с белорусского рынка европейских и японских марок, образовалась пустующая ниша в сегменте доступных автомобилей. Но как говорится – свято место пусто не бывает, и белорусские дилеры один за одним объявляют о выводе на наш рынок очередной китайский бренд.

16.10.2023

Автопроизводители из Поднебесной делятся на три категории: государственные компании, частные и принадлежащие отдельным регионам. Отдельной категорией идут стартапы – это компании, разработавшие свой продукт, но не имеющие своих производственных площадей, и прибегающие к услугам крупных автоконцернов.



AEOLOS – это суббренд концерна Dongfeng Motor, входящим в ТОП-4 китайских автопроизводителей. В прошлом году концерн реализовал 2,92 млн автомобилей, в этом году цифра должна получиться более внушительной, в том числе и за счет старта продаж на белорусском рынке. Ведь AEOLOS приходит сразу во все белорусские регионы: продаваться модели будут в 12 автоцентрах полного цикла, расположенных во всех областных центрах, а также в Полоцке, Бобруйске, Пинске и Солигорске.


Читаем как AEOLUS, произносим как «ЭУЛУС»

Название бренда ассоциируется с древнегреческим богом Эолом, господствовавшим над морскими ветрами. Именно этим образом вдохновлялись дизайнеры, создавая яркие и динамичные автомобили. Философия бренда: сочетание высоких стандартов качества, и интеллектуальное взаимодействие с водителем с помощью инновационных систем безопасности и контроля. На данный момент в Беларуси уже можно приобрести три модели бренда: кроссовер Chine GS, седан бизнес-класса Chine MAX и премиальный кроссовер Huge. В ближайшее время гамму пополнит седан С+ класса Chine.


Азарт и технологичность

Концерн Dongfeng Motor начал свою деятельность в 1969 году, и с тех пор обзавелся многочисленными предприятии в южной части Китая. На данный момент в производственном портфеле компании присутствует вся гамма автомобильной техники, начиная от малолитражных легковушек и заканчивая грузовиками, автобусами и специальной техникой. Если говорить о сегменте легковых автомобилей, то в нем представлено 10 брендов, и модели AEOLUS позиционируются как спортивно-технологичные автомобили.


Стандарты качества

Бренд AEOLUS создает и производит свои автомобили с учетом громадного опыта и технических возможностей концерна Dongfeng Motor, у которого на данный момент в легковом сегменте есть три совместных предприятия с глобальными производителями: Dongfeng-Honda, Dongfeng-Nissan и Dongfeng-PSA. Высокое качество и надежность обеспечивается применением высококачественных комплектующих от ведущих компаний.

В моделях AEOLUS установлены двигатели производства Dongfeng-Honda, автоматические роботизированные коробки передач – от известной компании Getrag, используются комплектующие от BOSCH, Valeo и др. В гибридных версиях автомобилей применяются технологии Nissan и Honda.

Сборка автомобилей производится на автоматических линиях с помощью 7-осевых роботов и сетевого мониторинга процесса на всех этапах. Как результат: на внутреннем рынке AUOLOS имеют репутацию высокотехнологичных и надежных автомобилей, занимая верхние строчки рейтингов по удовлетворенности потребителей.


Вместо универсала – кроссовер AEOLUS Shine GS

Стиль, инновации и практичность: все это о кроссовере С-класса Shine GS. Эффектная внешность здесь идеально сочетается с важными потребительскими качествами. Дорожный просвет составляет 210 мм, багажник способен вместить до 1609 литров, а колесная база 2680 мм свидетельствует о просторном салоне, где будет комфортно пассажирам любого роста и комплекции.



Под капотом кроссовера – надежные бензиновые двигатели объемом 1,5 литра, производства Dongfeng-Honda. В базовой версии предлагается атмосферный 115-сильный мотор, как альтернатива – его турбированная версия, мощностью 190 л.с. Привод только на передние колеса, коробка передач – 7-ступенчатая автоматическая роботизированная от Getrag. Благодаря высокотехнологичному силовому агрегату и современной трансмиссии, средний расход топлива составляет 6,1-6,2 литра на 100 километров, в зависимости от версии.



На выбор предлагаются три комплектации, но даже оснащение базовой версии впечатляет: фары с алмазными линзами, дистанционный запуск двигателя, бесключевой доступ, панорамная крыша, спортивные передние сиденья с отделкой из перфорированной кожи, полный набор электронных ассистентов безопасности, 7-дюймовая цифровая приборная панель и 13-дюймовый экран мультимедийной системы, отделка консоли из высококачественной замши и т.д.

Стоимость Shine GS – от 72 000 до 89 000 BYN.


Эмоции и роскошь – бизнес-седан Shine MAX

Привыкли к высокому уровню комфорта, любите стиль, качество и спортивный характер? Бизнес-седан AEOLUS Shine MAX создан именно по такой концепции. Уже в базовой версии он оснащен 190-сильным турбированным двигателем и автоматической роботизированной коробкой передач Getrag, которые обеспечивают разгон с места до 100 км/ч за 7,8 секунды.



Гибридная версия, созданная на основе технологий Honda и Nissan, оснащается такой же трансмиссией, но развивает уже 245 л.с., благодаря чему разгон занимает всего 7,2 секунды. При этом расход топлива у гибридной версии составляет всего 5,6 литра на 100 километров, а у бензиновой – 6,6 литра.



Список базовых позиций оснащение превышает 50 позиций, и среди них особенно стоит выделить матричные LED-фары, систему управления «Умный автомобиль», четырехзонный климат-контроль, массаж и вентиляцию передних сидений, систему автоматического гашения шумов и вибраций, 12,3-дюймовую цифровую панель приборов, высококачественную отделку салона, 12,25 дюймовый изогнутый экран мультимедийной системы и отделку сидений кожей Nappa.

Бизнес-седан доступен в двух комплектациях по цене от 97 000 до 115 000 BYN.


Выше обстоятельств – премиальный кроссовер Huge

Флагман модельного ряда AEOLUS – кроссовер D-класса Huge. Он имеет габаритную длину 4720 мм, и колесную базу 2825 мм, что обеспечивает максимальный уровень комфорта задним пассажирам. Дорожный просвет составляет 210 мм, углы въезда и съезда – 17 и 25 градусов соответственно.



Под капотом – турбированный бензиновый двигатель производства Dongfeng-Honda, мощностью 200 л.с., сочетающийся с 7-ступенчатой автоматической роботизированной трансмиссией Getrag. Разгон до 100 км/ч – 8,3 секунды, средний расход топлива – 7 литров на 100 километров. Также в гамме имеется гибридная 245-сильная версия, у нее разгон занимает 7,8 секунды, а расход составляет 5,8 литра.



Флагманский статус подразумевает соответствующее оснащение, и Huge не обманывает ожидания. Позиции, которых нет в предыдущих моделях – это система удаленной парковки, с помощью которой вы можете отдать автомобилю команду припарковаться, а сами отправитесь по делам.



Для переднего пассажира предусмотрено кресло-оттоманка, с выдвигающимся нижним сектором. Оба передних сиденья оснащены системой Zero Gravity, обеспечивающей эффект невесомости. Помимо этого, в обширном списке есть: система автономного вождения, матричные фары, функция открытия багажника с помощью проекционного указателя и т.д.

Стоимость кроссовера Huge – от 118 000 до 137 000 BYN.


Сервис и гарантия

Гарантия на весь модельный ряд составляет 36 месяцев или 100 000 километров пробега. Сервисное обслуживание осуществляется в 12 сервисных центрах полного цикла, расположенных во всех областных городах Беларуси, а также в Бобруйске, Полоцке, Пинске и Солигорске.