Сравниваем летние шины на снежной дороге с «всесезонкой» и «шипами»
Текст: Андрей Казакевич
Фото: Михаил Осипенко

Может показаться, что время суровых зим в Беларуси проходит. Некоторые автовладельцы задумываются о выборе зимних шин после теплой и влажной прошлой зимы. Все больше внимания обращают не на скандинавский тип шин, а на «еврозиму» или даже «всесезонку». Использование последней белорусские ПДД не запрещают. Более того, существует мнение, что в мегаполисах можно «перезимовать» и на летней резине. Так ли это? Проведем эксперимент.

Интернет-гипермаркет шин 21vek.by принял участие в нестандартном испытании на полигоне в Липках. При помощи высокоточной аппаратуры мы проверили реальную разницу в тормозном пути на различных типах шин. Некоторые результаты оказались даже неожиданными для нас.


СУТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА

Интернет-гипермаркет 21vek предоставил для испытаний четыре комплекта шин – летние, всесезонные, зимние фрикционные и зимние шипованные. Все они разных производителей, но принадлежат к бюджетной линейке. Надо отметить, что в тесте использовались коммерческие шины с индексом «С».

Слева направо: зимняя шипованная, летняя, всесезонная, зимняя фрикционная шины.

На каждом комплекте шин тестовый автомобиль разгонялся на полигоне до 90 км/ч. В определенном месте водитель-испытатель имитировал экстренное торможение, ударяя по педали тормоза и удерживая ее до полной остановки. Профессиональная аппаратура фиксировала длину тормозного пути по двум параметрам – с 80 км/ч и с 40 км/ч.

На каждом комплекте шин испытатель делал несколько заездов. Важно, чтобы результаты заездов были максимально близки.


НЕ АСФАЛЬТ, А СНЕЖНАЯ КАША

Провести полноценные испытания на разгон, управляемость и торможение на всех типах покрытия у нас не было возможности. Поэтому за основу взяли сертификационное испытание торможения на мокром асфальте. Уровень сцепления с этим покрытием теперь обязательно указывается на этикетках шин.

Из-за слоя мокрого снега перед каждым заездом приходилось сначала раскатывать колею. В зачет результаты таких заездов не шли. Но в дальнейшем удавалось получить корректные результаты в нескольких попытках.

Как это часто бывает, погода внесла некоторые коррективы в программу испытаний. В день теста пошел мокрый снег. Что только подогрело интерес испытателей. Очевидно, что в таких условиях летние шины вряд ли смогут что-то противопоставить остальным соперникам. Зато такие условия куда ближе к реальным – автомобиль и его шины должны быть готовы к любым изменениям погоды зимой. Зимой чистый и сухой асфальт под колесами даже в городе бывает далеко не всегда, а вот слякоть – явление привычное.

По европейской методике испытания шин в тесте участвует «референтная» шина. Она выступает вне зачета, но используется в качестве индикатора, если, например, изменяются температура воздуха или состояние дорожного покрытия. Комплект «референтных» шин устанавливается в начале и в конце испытаний. Если, к примеру, показатели «референтных» шин в двух заездах отличаются, то в итоговые результаты шин-участниц вносится поправочный коэффициент.


ВСЕСЕЗОННАЯ ШИНА

Первыми в зачетный заезд отправились всесезонные шины, которые были похожи на зимние – частая «нарезка» ламелей, глубокий рисунок протектора. Хотя «по документам» проходит как всесезонная шина. Можем только добавить, что от китайского производителя. Пока подъезжали к тестовому участку, сугубо субъективно оценили сцепление при разгоне. Даже на третьей передаче при разгоне мигает пиктограмма противобуксовочной системы. А вот торможение оказалось эффективным. Во всяком случае, по ощущениям.


ЗИМНЯЯ ШИНА

Глядя на рисунок протектора зимней шины, который мало чем отличался от всесезонной, мы не ждали чуда, но надеялись, что состав резины сыграет свою роль. Как правило у зимней шины он должен быть более мягким. Но что гадать? Просто поехали и провели цикл торможений. Снова субъективно показалось, что тормозной путь примерно такой же, как у всесезонной шины, да и эффективность разгона примерно одинаковая.


ЛЕТНЯЯ ШИНА

От следующего заезда мы ждали чуда, но чуда не произошло. Летняя шина хоть и имеет глубокий протектор, но у нее нет поперечных ламелей, которые обеспечивают сцепление хоть и на талом, но снегу. Даже простой разгон с места на летних шинах происходит с трудом, пиктограмма противобуксовочной системы помигивает даже на четвертой передаче. Разгон, ворота, торможение. И в результате. На летних шинах даже по слякоти автомобиль скользит, словно по льду. Под стрекот АБС машина укатывается за 90 метров. То есть почти в два раза дальше, чем на зимних и всесезонных шинах.


НЕПРЕДСКАЗУЕМО ЗАКОНОМЕРНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Начнем с победителей теста. Наименьший тормозной путь с 80 км/ч автомобиль показал на зимних фрикционных шинах – 53,7 метра. И вот первая неожиданность – на всесезонных покрышках проигрыш оказался совсем небольшим – 55,9 метра. Вторая неожиданность – слабый результат шипованных шин. На них тестовый автомобиль укатился на 67,8 метра. Летняя резина с треском провалилась. Автомобиль беспомощно скользил на них бесконечные 94 метра.

При торможении с 40 км/ч совсем немного выиграли всесезонные шины – 14,3 метра. Фрикционные зимние шины показали результат 14,6 метра. Зимние шипованные покрышки и в этом упражнении уступили соперникам – 16,6 метра. На самом деле для городских скоростей разница в два метра – это много. Автомобиль, обутый в летние шины, и вовсе остановился только через 23,3 метра.


ВЫВОДЫ

Шипованные шины проиграли, и это означает, что сами по себе шипы – еще не гарантия безопасности. Во-первых, снежная каша – это не то покрытие, на котором шипованные шины работают максимально эффективно. Во-вторых, кроме шипов имеют значение состав резиновой смеси и правильный рисунок протектора.

Ну что, все переобуваемся на «всесезонку»? Однако торопиться не стоит. Во-первых, всесезонные шины, которые участвовали в тесте, по рисунку протектора скорее ближе к зимним шинам. Отсюда такой результат. Попади они в настоящую зиму, и результат мог быть совсем другим. Во-вторых, имея комплект хороших зимних и летних шин, вы получаете максимальную безопасность. Абсолютно универсальную шину пока не изобрели. Экономический эффект от использования всесезонных шин скорее вызывает больше вопросов, чем ответов. Тем более они интенсивнее изнашиваются летом, так как в них используется более мягкий состав резиновой смеси.

Наш вывод, что летние шины зимой использовать ни в коем случае нельзя. Даже если в прошлом году с теплой зимой повезло, но никто не даст гарантию, что все последующие зимы будут таковыми.


Выбрать и купить шины на сайте
www.21vek.by




*На правах рекламы