Дефицит машин закончился: в Беларуси появились «живые» Skoda Rapid

Дефицит машин закончился: в Беларуси появились «живые» Skoda Rapid

Из-за пандемии коронавируса многие заводы закрылись, что повлияло на поставки автомобилей: у некоторых дилеров в Беларуси просто не было «живых» машин! Такая ситуация наблюдалась у дилеров Skoda: после первой в Беларуси онлайн-презентации нового Rapid покупатели могли только посмотреть демонстрационные экземпляры и оставить заявку на автомобиль.

26.05.2020

Но теперь заводы Skoda работают – и это значит, в Беларуси появились «живые» Skoda Rapid! Первые автовозы уже разгрузились у дилерских центров.



- Rapid должны были поступить в продажу еще в феврале, но из-за известных событий это случилось только сейчас. Skoda, как и все продукты концерна VAG – результат тесной международной интеграции, поэтому из-за коронавируса сроки сместились. Но теперь заводы работают на полную мощность – комментирует ситуацию Сергей Нечипуренко, заместитель директора по маркетингу и продаже автомобилей ООО «ФелОкт-сервис», импортера SKODA в РБ.



- В конце мая мы получили первые 100 машин, и уже начались отгрузки клиентам. До конца июня мы планируем получить около 500 машин, поэтому можем констатировать: дефицит автомобилей закончился! Клиентам уже передали 30 автомобилей, поэтому несмотря на ситуацию, машины в Беларуси продаются, все дилеры работают в штатном режиме.



- Из интересных особенностей – можем констатировать, что белорусы полюбили «автоматы». Таких машин заказывают очень много. Также много заказов на версию 1,4 TSI с 7-ступенчатой DSG. После модернизаций эти агрегаты стали очень надежны, люди перестали их бояться – поэтому эта версия пользуется очень хорошим спросом. Базовая модификация Rapid стоит от 27 637 рублей, но многие клиенты предпочитают хорошо оснащенные мощные машины примерно за 35 000 рублей. Двигатель TSI позволяет разгоняться с 0 до 100 км/ч за 9,2 секунды, при этом расход топлива по трассе меньше 5 литров. Поэтому многие предпочитают доплатить за технические характеристики.



По мнению представителей Skoda, сложная ситуация с кредитами не сильно повлияет на продажи.

- Да, с кредитами стало сложнее, но все равно мы можем предложить более 10 вариантов как в рублях, так и в валюте. То же самое могут сказать и наши конкуренты. Поэтому слухи о «смерти» кредитов на автомобили сильно преувеличены: есть и очень привлекательные предложения от банков.

Что будет дальше? Заводы работают, «каникулы» закончились, дефицит автомобилей тоже исчез. Поэтому дальше работает в обычном режиме – и ждем новую Skoda Octavia, которая должна появиться на нашем рынке осенью. Ей коронавирус точно не помешает.

Цены и комплектации Skoda Rapid