Безопасность без мелочей
Текст: Bosch
Фото: Bosch

Когда речь идет о вождении автомобиля, то безопасность превыше всего. И она во многом зависит от видимости, особенно в осенне-зимний период. Улучшить или ухудшить этот показатель могут стеклоочистители, или, как их называют в народе – «дворники». Сегодня ответим на вопросы по щеткам, которые могут возникнуть у автовладельца.

Качество материала и технологии производства – насколько это важно?

Состав резины имеет одно из ключевых значений и напрямую влияет на параметры работы стеклоочистителей: срок службы, гибкость, плавность хода, звук и многое другое. Двухкомпонентная технология позволяет резине быть одновременно гибкой и устойчивой к механическим повреждениям. Кромка резинки производится из более твердого материала, а основание, которое отвечает за смену угла наклона при продвижении щетки – из более мягкого.

Эталонным примером таких щеток можно считать Bosch Aerotwin. Технология Power Protection Plus сочетает основу из мягкой резины и твердую кромку с запатентованным полимерным покрытием, которое защищает щетку от преждевременного износа. Впрочем, разработчики компании Bosch решили пойти дальше и усовершенствовали двухкомпонентный состав резины стеклоочистителей Aerotwin.

В состав резиновой кромки они добавили специальный компонент, благодаря которому профиль стал значительно эффективнее и устойчивее к воздействиям окружающей среды. Усовершенствованная формула смеси сделала и без того износостойкий каучук Power Protection Plus еще более устойчивым к истиранию, а также к воздействиям таких факторов, как УФ-излучения и озон.


На какие детали, кроме качества резины, стоит обратить внимание?

Не менее важны и внутренние компоненты щеток, которые мы не видим. Пружинные направляющие отвечают за равномерность прижима стеклоочистителя вдоль всей длины, способ фиксации частей и сама технология сборки – за прочность и надежность конструкции.

Дворники Aerotwin оснащены двумя специально изготовленными пружинящими пластинами Evodium. Они передают контактное давление рычага стеклоочистителя на лобовое стекло и равномерно распределяют нагрузку по всей длине дворника. С одной стороны, это способствует качественному очищению без разводов. С другой, равномерное контактное давление пластин Evodium в сочетании с новой улучшенной резиновой смесью обеспечивают повышенное сопротивление и снижение износа кромки стеклоочистителя.


После дождливой осени придет морозная зима.
Выдержат ли щетки суровые испытания холодом?


Чтобы проверить надежность щеток, компании-производители проводят различные тесты. Например, разработке обновленных Aerotwin предшествовало трехэтапное тестирование четырех различных профилей резины в полевых условиях в зимнее время, в частности при температуре -20 С.

На первом этапе, перед установкой стеклоочистителей, специалисты измерили основные параметры рычага стеклоочистителя, влияющие на эффективность работы щеток: силу давления рычага и угол наклона к стеклу в двух позициях – горизонтальной и вертикальной.

На втором этапе щетки проверили в процессе эксплуатации по двум основным параметрам:
• качество очистки стекла – отсутствие полос и разводов;
• уровень шума – с помощью специального устройства для измерения звука эксперты фиксировали уровень шума, возникающего при работе щеток Aerotwin.

Движение стеклоочистителя по стеклу не должно издавать любые неприятные звуки, которые могут раздражать и отвлекать водителя. Именно бесшумная работа щеток – один из ключевых показателей их премиального качества.

Третий этап предусматривал повторные тестирования каждые 1,5-2 месяца.

По результатам проведенных испытаний инженеры Bosch определили профиль резины с наилучшими показателями. Именно его использовали для производства обновленных Bosch Aerotwin.


Как часто нужно менять щетки? От чего зависит срок эксплуатации?

Качественные стеклоочистители служат в разы дольше более простых аналогов. Но срок их службы сложно привязать к пробегу или к временному периоду, так как большое влияние оказывает климат и местность, где используется автомобиль.

Результаты многочисленных тестирований, проведенных компанией Bosh, как в полевых, так и лабораторных условиях, показали:
• обновленные щетки Bosch Aerotwin обеспечивают безупречное качество очистки стекла без разводов даже под негативным механическим воздействием на резиновую кромку таких загрязнений, как, например, насекомые, пыль, пыльца;
• новая резиновая кромка Bosch Aerotwin меньше подвержена истиранию. В результате срок эксплуатации стеклоочистителей увеличился;
• благодаря усовершенствованной формуле резиновой кромки обновленные щетки имеют еще лучшие показатели бесшумной работы – стеклоочиститель движется по стеклу особенно плавно и тихо, независимо от погодных условий;
• свойства обновленной резины сохраняются даже в экстремальных условиях – при аномально высоких и низких температурах (щетки с обновленной резиной были протестированы в условиях суровой североевропейской зимы, когда утренние морозы достигают – 17-20 С).

Помимо результатов исследований, каждый автовладелец может визуально оценивать работу и износ стеклоочистителей. При появлении стойких полос, разводов или пропусков щетки стоит заменить на новые. Оценивать качество очистки необходимо при вымытом лобовом стекле и чистых «дворниках». В целом компания Bosch рекомендует производить замену щеток для лобового стекла каждый сезон, но не реже одного раза в год, а задних стеклоочистителей – не реже одного раза за три года.

«Дворники» – это не просто расходный аксессуар, это важнейший элемент транспортного средства, и от качества стеклоочистителей зависит не только комфорт, но и безопасность поездки. А значит, пренебрегать этой «мелочью» не стоит.

Выбрать стеклоочистители Bosch можно на сайте www.boschaftermarket.com