FAW Bestune T77 – этому городу нужен новый герой!

FAW Bestune T77 – этому городу нужен новый герой!

Китайские модели приходят на наш рынок одна за одной – и это не может не радовать. Вот и вчера компания OOO «ФелОкт-сервис» провела презентацию кроссовера FAW Bestune T77, старт продаж которого начался около месяца назад. В чем особенность новинки и чем она отличается от конкурентов?

16.05.2023

Для начала давайте заглянем в историю. FAW является одним из ведущих китайских автопроизводителей, а общий объем продаж в 2022 году – около трех миллионов. Концерн Volkswagen владеет 40% его акций, поэтому некоторым сходствам и техническим решениям от VAG в T77 не стоит удивляться.



Bestune решил выйти на международные рынки, где наша страна – одна из первых. Сейчас представлена только одна модель, еще две импортер планирует привезти до конца года, но всех карт пока не раскрывает.



«Мы уже начали продажи, и первыми покупателями стали как раз физлица. Но здесь сегодня присутствуют и корпоративные клиенты, мы уже пообщались с ними и видим, что они также заинтересованы в этой модели» – поделился с нами представитель марки.



Всего за неполный месяц «ФелОкт-сервис» уже успел продать три автомобиля, на четыре оформлены предзаказы. Сейчас пришла новая партия из двадцати четырёх авто, а к концу года дилер рассчитывает продать 200 машин. В ближайшее время будут определены дилеры в каждом регионе, поэтому география присутствия FAW Bestune в Беларуси заметно расширится.



Кроссовер относится к классу SUV-C – по своим габаритам (4525 мм в длину) и конструкции он явно схож с моделями Skoda и Volkswagen. Под капотом T77 расположен безальтернативный для нашего рынка 1,5-литровый мотор с чугунным блоком цилиндров – он, к слову, считается собственной разработкой компании.



Двигатель имеет прогрессивную конструкцию с турбонаддувом, непосредственным впрыском, масляным насосом с регулируемой производительностью, раздельным охлаждением блока и головки, а также интегрированный в ГБЦ выпускной коллектор. Отдача силового агрегата составляет 160 л.с. и 258 Нм, а средние показатели расхода топлива при таких характеристиках обещаны в районе 7,5 литров.



В качестве трансмиссии покупателям доступны 6-ступенчатая «механика» от Aisin либо 7-ступенчатый «робот» BorgWarner с двумя мокрыми сцеплениями – при этом все агрегаты выпускаются в Китае. Привод, к сожалению, только передний, поэтому сзади расположилась полузависимая балка.



Машину можно будет выбрать в одном из пяти цветов: в традиционном белом и черном исполнении, а также серебристом, красном и горчичном. Уже в стандартном оснащении Luxury Bestune T77 имеет полностью светодиодную оптику и легкосплавные 18-дюймовые диски, сенсорный экран на 8 дюймов, цифровую панель приборов, камеру заднего вида, адаптивный круиз-контроль, систему предупреждения выезда из полосы, парктроники, климат-контроль, систему управления вентиляцией для пассажиров задних сидений, датчики света/дождя и многое другое. Прайс-лист стартует с отметки 80 990 рублей (примерно 28 500$) без учета акций и спецпредложений.



Более дорогая версия Prestige может похвастать амбиентной подсветкой салона, кожаной обивкой сидений и руля, панорамной крышей и люком с электроприводом, хромированными дверными ручками, системой бесключевого доступа с запуском мотора кнопкой «Start-Stop», поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, а также системой считывания дорожных знаков и контроля разметки. Цены в таком исполнении начинаются от 90 990 рублей (около 31 900$). Топовое исполнение Prestige Plus за 92 500 рублей отличается лишь наличием системы кругового обзора.



– Надо понимать, что ни FAW, ни Bestune на начало 2023 года в Беларуси не было от слова совсем. То есть в какой-то степени выводить новую марку – это огромный риск. В то же время этот факт говорит о том, что мы верим в самого производителя, и в то, что продукт – интересный, и с точки зрения дизайна, и с точки зрения цены и комплектации. Все это должно нам помочь обеспечить продажи. – рассказал заместитель директора по маркетингу и продажам ООО «Фелокт-сервис» Сергей Нечипуренко.



На сегодняшний день кроссоверы FAW Bestune T77 доступны только в автоцентре «ФелОкт-сервис» на Куприянова, который занимается продажами Skoda и JAC. Новинку уже можно посмотреть в шоуруме и взять на тест-драйв. О сервисном обслуживании импортер тоже позаботился – команда специалистов прошла обучение по стандартам китайского бренда, а при обслуживании будут использоваться только оригинальные запчасти и масла, которые поставляются прямо с завода.

Цены и комплектации FAW Bestune T77